Docenti


STEFANIA MUTALIPASSI

 

Ha insegnato per circa 5 anni presso la palestra Executive Line di Salerno.

Ha frequentato un corso organizzato dal CONI divenendo istruttrice di 1° livello di ginnastica ritmica.

Attualmente è collaboratrice dell’insegnante Loredana Mutalipassi, coreografa e direttrice della scuola “Artestudio” in via Lanzalone – Salerno.

Dal 2002 è insegnante di propedeutica presso la scuola materna ed elementare “Maria Ausiliatrice” di Salerno.

Dal 2005 è insegnante di propedeutica presso la scuola materna ed elementare “S. Teresa del Bambino Gesù” di Salerno.

Ha frequentato la Scuola Superiore di Servizio sociale convenzionata con l’Università degli Studi di Salerno – Facoltà Scienze politiche conseguendo il diploma di Assistente sociale con votazione 110/110 e lode e plauso della Commissione.

Si è laureata in Scienze del Servizio Sociale presso l’Istituto Universitario “Suor Orsola Benincasa” di Salerno con votazione 110/110 e lode.

 


CARMEN DI LORENZO

 

Nata a Salerno il 4 Dicembre del 1981,

diplomata in danza classica presso la scuola Artestudio di Loredana Mutalipassi.

 

Formazione:

Nel 1999, sotto la guida di Claudio Malangone, inizia un percorso diretto alla tecnica contemporanea, affiancato da lezioni di  Laboratorio coreografico.

Nel 2002 si avvicina alla Tecnica Horton studiandola con particolare dedizione e passione, sino a decidere di volare a New York! Qui, nell’anno 2008, si perfeziona in questa tecnica frequentando i corsi presso “The Alvin Ailey School” con gli insegnanti Ana Marie Forsythe e Tracey Inman e contemporaneamente studia presso il centro “Steps on Broadway” con Jana Hicks (Contemporary Jazz), Max Stone (Contemporary Jazz), Brice Mousset (Contemporary Jazz), Debbie Roshe (Jazz), Richard Pierlon (Jazz), Tony Stevens (Musical Theatre).

La sua formazione è stata costantemente integrata da lezioni e stage con diversi coreografi e maestri, quali:

Margherita Trayanova, Helen Roux, Theresa Rhut Howard per la tecnica Classica; Renato Greco, Matt Mattox, Mauro Mosconi, Andrè De La Roche, Christopher Huggins per il Modern-jazz;

Dino Verga (Cunningham), Max Luna (Horton), Steve Rooks (Graham), Elsa Piperno (Graham), Joseph Fontano (Release), Vinicio Mainini per il contemporaneo.

 

Danzatrice:

Dà inizio alla sua carriera professionale nel 2001 diventando membro della compagnia “Artestudio” partecipando a svariate rappresentazioni come Bolero, Revelation, Jesus Christ Superstar, e numerose rassegne, concorsi ed eventi, tra cui la famosa trasmissione “I Raccomandati” di Rai 1condotta da Carlo Conti.

Nel 2004 danza con il corpo di ballo del complesso musicale “I Santarosa”, e nel 2009 diventa membro della compagnia “Balletto Normanno” di Dino Carano.

Nel 2010 danza per la produzione dell’”Alba dei tempi” presso il sito archeologico di Paestum.

 

Insegnante:

Nel 2003 inizia il suo percorso diretto all’insegnamento, lavorando come insegnante stabile presso la scuola Artestudio occupandosi dei corsi di classico, modern-jazz e horton, collaborazione che dura ancora oggi.

Nel 2010, dopo un percorso di studi e di formazione con la Dott.ssa Anna Maria Vitali, consegue il diploma di insegnante di Pilates Mat presso l’associazione “A.S.D. Fisicamente” di Roma, associata alla ”Balanced Body University” della California (USA).

 


ANTONIO ROMANO

 

1985 Scritturato come solista nella compagnia IVIR DANZA di Napoli. Partecipa ad alcuni programmi televisivi — CANZONISSIMA, NAPOLI PRIMA E DOPO.

 

1986 A Roma vince una borsa di studio per i corsi di formazione professionale per danzatori.

 

1987 Scritturato come solista di danza contemporanea, diretto da Renato Greco. Tournee in Europa: Spagna, Germania, Francia, Bulgaria, Ungheria, Russia.

 

1988 Scritturato come ballerino — attrazione nel programma televisivo LA FABBRICA DEI SOGNI con le gemelle Kessler. Partecipa a FANTASTICO 10 dove ha la possibilità di dimostrare la propria poliedricità artistica.

 

1990 Scritturato dal Teatro San Carlo di Napoli per la produzione RAIMONDA coreografata da Rudolf Nurejev.

 

1991 Partecipa al programma televisivo CENT‘ANNI INSIEME, coreografia e regia di Gino Landi.

 

1992 Scritturato dalla compagnia teatrale di varietà di Fiorenzo Fiorentini.

 

1993 Diverse esperienze come coreografo.

 

1994 Scritturato come solista nella compagnia del Balletto Europeo. Tournee in Egitto, Marocco Cina del nord, Brasile, America (New York). Partecipa al film di Francesco Nuti, OCCHIO PINOCCHIO.

Scritturato dall‘Aterballetto per la produzione di ROMEO E GIULIETTA.

 

1994-1995 Tournee in Asia con Aterballetto: Hong Kong, Singapore, Indonesia, Corea, Tailandia.

 

1995 Confermato dall‘Aterballetto per la nuova produzione di CARMEN.

 

1996 Tournee con Claudio Baglioni con la Compagnia dei Colori.

 

1997 Partecipa al Congresso Mondiale per la Danza Jazz in Germania.

 

1998 Tournee con Pamela Prati nello spettacolo BENTORNATA PASSERELLA.

 

1999 Scritturato dal Teatro Sistina di Roma per il musical RUGANTINO con Sabrina Ferrilli.

Entra in graduatoria per il corpo di ballo della Fondazione Teatro Verdi di Trieste. Partecipa alle operette ROSMARIE e ZINGARO BARONE di Gino Landi.

 

2000 Ancora nella produzione di RUGANTINO.

Fa parte del corpo di ballo della Fondazione Teatro Verdi di Trieste per la stagione di operette e balletto.

Operetta LA SCUGNIZZA di Gino Landi.

 

2001 Scritturato dal Teatro Sistina a Roma per il musical I FIGLI DELLA LUPA di Pietro Garinei.

 

2002 Fondazione Teatro Verdi di Trieste con balletti promozionali ed operette. Operette: LA DUCHESSA DI CHICAGO, ORFEO ALL‘INFERNO, IL PIPISTRELLO di Gino Landi.

 

2003-2004 Scritturato dal TeatroSistina di Roma per il musical AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA con Giulio Scarpati.

 

2004 Fondazione Teatro Verdi di Trieste con la operette PAGANINI, AL CAVALLINO BIANCO.

Scritturato dal Teatro Verdi di Salerno come solista ballerino ed acrobata nell‘operetta LA VEDOVA ALEGRA, coreografia e regia di Gino Landi.

 

2005 Scritturato dal Testro Sistina di Roma per la nuova produzione di Music2 del musical RUGANTINO con Fiorella Rubino.

Fondazione Teatro Verdi di Trieste per il centenario della VEDOVA ALLEGRA e PIPISTRELLO.

Coreografie per i matinèe al Teatro Sistina, regia di Lino Moretti.

 

2006 Stagione operistica al Teatro dell‘Opera di Roma nelle rappresentazioni di L‘ORO DEL RENO, IL RIGOLETTO, LA LEGGENDA DI SAKUNTALA.

Fondazione Teatro Verdi di Trieste per l‘operetta LA CONTESSA MARITZA.

Coreografie per lo spettacolo di tango contemporaneo organizzato in collaborazione con la compagnia Triestango in Piazza Unità d‘Italia a Trieste.

Coreografie per le nuove produzioni di musical per la Compagnia delle Stelle del Teatro Sistina.

 

Durante l‘intero arco della carriera ha inoltre organizzato e seguito stage di danza classica e contemporanea collaborando attivamente come docente.

 


ENRICO DE MARCO

 

Attestati e riconoscimenti :

Lifestyle Dicembre 2007 I classificato miglior ballerino freestyle new style

Mc Hip Hop Contest Jesolo 2007 I classificato miglior ballerino d‘Italia

Mc Hip hop Contest Jesolo 2007 III classificato con il gruppo "Slow Motion" di cui è coreografo

Mc Hip Hop Contest Jesolo 2006 II classificato e vincitore della Borsa di studi Urban Hdemy Cruisin 2006/2007

Vincitore della borsa di studio di "Paolo Aloise" durante il V trofeo JTB

IV posto individuale di hip hop per V trofeo J.T.B

Mc Hip-Hop competition di Jesolo finalista per Hip Hop star individuale 05

II classificato campionato J.T.B Roma 2004 Break contest e II posto hip hop coreografico

Campione italiano campionato F.I.D.S. 2004 cat hip hop Campione italiano campionato F.E.D.S 2004 cat. Hip hop e breakdance

Campione regione Campania cat hip hop e cat.Showdance 2004 F.I.D.S — A.I.C.S.-E.N.D.A.S

Campione regionale 2003 cat. hip-hop e free style (Campania) campionato E.N.D.A.S e F.I.D.S

Campione italiano 2003 cat. Hip-hop campionato E.N.D.A.S-F.E.D.S

II class. Campionato J.T.B 2003 cat. Hip-hop classe A

Premio "Miglior coreografia" campionato F.I.D.S cat. Hip hop 2003

I classificato campionato F.I.D.S. cat Hip-Hop regionale 2002

I classificato "PREMIO ETOILLE"cat Hip-Hop

III classificato Hip Hop Parade di Rimini

II classificato Free-style Contest J.T.B in Roma

Partecipazione alle selezioni del campionato Mondiale E.N.D.A.S cat.Hip-Hop 1999

II classificato "DANZA SI"cat Hip-Hop

 

Studi di danza e stage in Italia e all‘estero :

Ha studiato con:Marisa Ragazzo,Omid Ighani,Marco Miglia,Brynt Baldwin,Byron,Paolo Aloise,Stefano Pastorelli (Raggaejam),Laure Cortllemont,Milo Level,Marco Miglia,Kris,Donyelle,Shaun Evaristo,David Moore,Shane Sparks,Misha,Nick Bass,Amount Boyz,Leslie Scott,Leslie Feliciano,Kennis,Super Dave,Phi,Jaffar,Tucker,Dante 7,JP San Pedro,Nate Adams,Antonio Hundell,Nick Zborowski,Chuck Maldonado,Tricia Miranda,Tony Czar,Free,Phlex,Cristina Benedetti,Roger Lee,Lee Daniel,Dacia James,Miss Prissy,Lamesha Vines,Andy J,Luam,Brian Green,Kyle Hanagami,Pac Man,Lando Wilkins,Box Cuttuhz,Hilty & Bosch,Bam Martin,Yoshie e Tatsuo,Mr Wiggles,Poreotics,Poppin John,Lyle Beniga,Mike Song,S**t Kingz,Keone Madrid,Mariel Martin,Archie Burnett,Ian Eastwood,Andrew Baterina,Jun Quemado.

Studi in Italia: Hdemy (cruisin), Mc Hip hop school (cruisin)

Studi a Parigi: Studio Harmonic;Lagence dancefloor;international dance

Studi a Los Angeles: Millennium Dance Complex,Debbie Reynolds

Studi a New York : Broadway dance center,Peridance

Studi a Londra: Pineapple Dance studios

Studi in Germania: Urban Dance Camp 2011

 

Ultime Esibizioni :

Videoclip di Piotta ft Mariangela "Hey"

Esibizione su "Matinee" Rai 2

Tour in tutta Italia con il gruppo "Slow Motion"

Lezione come presenter presso Sport Expo di Napoli Ottobre 2006

Lezioni come presenter J.T.B per la 18 Fiera del Fitness di Firenze

I Edizione della "Notte Bianca" di Napoli palco di Radio Marte in via dei mille

Apertura del concerto di Gigi D‘Alessio presso lo stadio di Caserta

Spettacoli mattutini e serali in tutto il periodo estivo 2005 per il Magic World con il gruppo "S.S.T."per Radio Marte

8 edizione della Festa della Pizza di Pontecagnano coreografie con "Tormento" ed i "Flaminio maphia" con Radio Kiss Kiss

Chiusura del Pizza fest 05 di Napoli con Radio Marte e il gruppo presenter H.H.T

VII edizione della Festa della Pizza come gruppo sostegno coreografico di "Piotta"

Fitness festival Rimini 2004 palco FUN K e Freddy con Antonio Guida e Gugu di "Amici di Maria de Filippi" e su palco J.T.B

Fitness Day Ercolano (Na)2004 con il gruppo Storms , Absolute style e Gugu.

FieraVesuvio ed i ragazzi di Amici di Maria de Filippi (Na) 2004

Fiera del Fitness Napoli palco J.T.B 2004

Meeting dei giovani Pompei 2004

Street dance competition Milano 2003

Insieme per la pace a Napoli con i Maniacs for movin 2003

Meeting dei giovani Pompei 2003

Notte bianca di Vallo della Lucania 2008

 

Esperienze televisive :

Esibizione su "Matinée" Rai2

Videoclip Piotta ft Mariangela "Hey"

Presenter del programma H.H.T (hip hop time) in onda tutti i giorni su Tele A

Insegnante di hip hop per "Dance it" sul canale 620 di Sky in onda tutti i giorni dal 28 Marzo 05 al 17 Aprile 05-presente anche nella sigla del programma.

Puntata del Dance show su Mtv come ballerino

Testimonial per l‘anno 2005/2006 della marca d‘abbigliamento Thierno Thiam

Interventi per il programma radiofonico di Radio Marte sull‘ Hip Hop in onda il sabato

Ballerino nei video musicali del gruppo emergente 5th Elemento

Ballerino per il programma "mille voci" in onda su vari canali sky

Programma mezzanotte e dintorni condotto da Pippopelo su Canale 21 esibizione del gruppo "the power of storms" e supporters coreografico del "Piotta"

Intervista come esperto cultura hip hop e gruppo emergente su Canale 21 e Telecolore

 

Esperienze lavorative :

Kledi Academy Salerno

Scuola di danza Planet Dance di Scafati (SA)

La maison de la danse Macchia di Montecorvino Rovella (SA)

Accademia Arsnova danza di S.Gennaro vesuviano(NA)

Accademia di danza di Marilina Iacono Piano di Sorrento (NA)

Scuola di danza La danse Nocera inferiore (SA)

Laboratori di House per il centro danza di Ischia (Na)

Laboratorio coreografico e tecnico 1 week-and mensile da Ottobre 2006 a Giugno 2007 a Castrovillari , Paola,Amantea (Cosenza)

Docente I.D.A. per l‘Hip Hop School

 

Mensilmente Stage of street dance in:

Roma — Napoli — Salerno — Castrovillari — Paola — Potenza — Milano — Viterbo — Foggia — Bari — Livorno — Pisa

 

Animatore in villaggi turistici con qualifica di Coreografo — ballerino — presentatore — animatore di contatto presso le agenzie: "A.equipe" — "Crazy day-elios" animazione presso i villaggi:Residence Casarossa Villaggio Tucano -Villaggio Capopiccolo- Villaggio Mantinera-Villaggio C.I.S tour-Villaggio Campoverde-Camping Sabaudia)

 

Attualmete coreografo e componente degli "Slow Motion"

Coreografo del gruppo "The power of Storms"

Co-Coreografo e componente degli Absolute style crew

Co-Coreografo e componente dei maniax for movin